Your search results

Uus Maa Kinnisvarabüroo выдает энергопаспорты

Posted by UusMaaPluss on 6 мая, 2009
| Без рубрики
| 0

Сообщение для прессы

Бюро недвижимости Uus Maa Kinnisvarabüroo уведомляет, что в качестве одной из сопутствующих услуг предприятия добавилась выдача энергопаспорта, поскольку с 2009 года продавцам или арендодателям зданий или их частей при заключении сделки нужно предъявлять энергопаспорт. Uus Maa будет выдавать энергопаспорта в представительских бюро в Таллинне, Тарту и Вильянди.  В зависимости от объекта, стоимость услуги энергопаспорта составит 1000 – 3000 крон.

Начиная с 1 января 2009 года у всех тех, кто хочет спроектировать новое жилье, купить или взять в наем дом или квартиру, есть право потребовать энергопаспорт здания. Энергопаспорт показывает, насколько энергосберегающей является приобретаемая недвижимость. Чем выше класс энергоэффективности (от A до G), тем меньше будут счета за энергию в будущем.

Uus Maa будет выдавать энергопаспорта в представительских бюро в Таллинне, Тарту и Вильянди, где этим будут заниматься специально обученные и получившие разрешение специалисты.

Руководитель отдела оценки Uus Maa Kinnisvarabüroo Моника Кунцель говорит: «Наличие энергопаспорта может послужить хорошим аргументом при определении цены; энергопаспорт  дает покупателю гарантию того, что ежемесячные расходы на содержание недвижимости останутся на том же уровне, увеличиваясь только лишь при общем росте цен в энергетическом секторе. Вступление в силу в Эстонии закона Европейского Союза  – это хорошее начинание, так как таким образом расходы на содержание недвижимости станут более ясными и понятными покупателям, ведь документы о расходах очень важны для покупателей».

Энергопаспорт – это документ, отражающий потребление энергии, который показывает, сколько энергии потребляет здание или его часть (квартира), сколько уходит на отопление здания, его охлаждение, подогрев воды, вентиляцию, освещение, и таким образом, дает возможность сравнить эти показатели с энергопотреблением других равноценных зданий.

Энергопаспорт здания явно дает обычному потребителю преимущество, а перед приобретением нового жилья  – информацию о том, каково будет среднее годичное энергопотрбление  квартиры/дома/здания. Таким образом, у собственников домов и строителей будет стимул сделать здания более энергосберегающими.

В случае с уже имеющимися зданиями, энергопаспорт должен быть у всех зданий или их частей, которые были куплены после 1 января 2009 года. Наличие энергопаспорта должен обеспечить собственник здания. В случае с новыми зданиями, проектирование которых начнут в 2009 году, энергоэффективность должна быть обеспечена тем предпринимателем или лицом, кто составлял проект здания. Срок действия энергопаспорта -10 лет.

Бюро недвижимости Uus Maa Kinnisvarabüroo последние десяток лет было лидером эстонского рынка недвижимости по части услуг по посредничеству  и оцениванию. Представительские конторы Uus Maa Kinnisvarabüroo  имеются во всех крупных городах Эстонии. Помимо посреднических услуг недвижимости, в число сопутствующих услуг Uus Maa входят оценка недвижимости, услуги по переезду, выдача энергопаспортов. Uus Maa Invest скупает у клиентов недвижимость по сходной цене.

Compare Listings