Your search results

Обзор рынка Июнь 2019

Posted by UusMaaPluss on 7 августа, 2019
| 0

В первом полугодии 2019 года в Эстонии сделок купли-продажи квартирной собственности было заключено 11 161. Количество сделок осталось примерно на уровне предыдущих трех полугодий. Было заключено на 158 сделок больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. Медианная цена сделок по-прежнему увеличивается: в первом полугодии текущего года она составила 1360 EUR/м2, то есть возросла почти на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

55% квартирных сделок было заключено в Харьюском уезде, причем, как обычно, медианная цена этих сделок была наиболее высокой именно там: 1743 EUR/м2, то есть на 128% выше медианной цены во всей Эстонии. В Харьюском уезде было заключено на 129 сделок больше по сравнению с первым полугодием прошлого года, но медианная цена увеличилась на 4,2%. Уменьшение числа сделок является последствием длительного спада предложений квартир в новостройках, но ускоренный рост цен в рамках таких предложений сохранит тенденцию повышения цен в целом в ближайшее время. На втором после Харьюского уезда месте по количеству квартирных сделок оказался Тартуский уезд (1270 сделок, +1 по сравнению с тем же периодом прошлого года), а на третьем – Ида-Вируский уезд (1161 сделка, +126 по сравнению с тем же периодом прошлого года). Медианная цена сделок превысила 1000 EUR/м2 не только в Харьюском уезде, но и в Тартуском (1344 EUR/м2) и Пярнуском уездах (1041 EUR/м2). По сравнению с тем же периодом прошлого года количество сделок увеличилось в 7 уездах, а медианная цена – в 14 уездах (она уменьшилась только в Ида-Вирумаа).

Ситуация улучшилась и в сегменте жилых домов: в первом полугодии этого года было заключено 1274 сделки на общую сумму около 145 миллионов евро, а средняя цена составила примерно 114 000 евро. Количество сделок увеличилось на 81 по сравнению с тем же периодом прошлого года, а средняя цена возросла примерно на 8000 евро. Как и в сегменте квартир, рост был обширным: средняя цена сделки уменьшилась лишь в пяти уездах, а количество сделок – всего в трех уездах. На уездном уровне рынок жилых домов похож на рынок квартир – в обоих случаях по уровню цен и количеству сделок лидируют одни и те же уезды, хотя ценовая разница для домов меньше. Больше всего сделок было заключено в Харьюском (362), Пярнуском (141) и Тартуском уездах (136). Средняя цена в Харьюмаа составила примерно 230 000 евро, в Тартумаа – 136 000 евро, а в остальных уездах она была ниже 100 000 евро.

В первом полугодии текущего года в Таллинне произошел существенный спад количества сделок: результат годичной давности составил 4983 сделки, а теперь – 4698 сделок, то есть почти на 300 сделок меньше. Этот спад обусловлен в первую очередь более скромными продажами жилья в новостройках из-за уменьшения числа соответствующих предложений. Предложений стало меньше в основном в результате уменьшения количества разрешений на строительство в сочетании с ростом строительных расценок – поэтому на рынке сейчас меньше новостроек по сравнению с показателем двухгодичной давности. Поскольку объем строительства в этом году обещает быть примерно на уровне прошлогоднего, число сделок вряд ли значительно изменится. Медианная цена сделок при этом возросла в связи с ускоренным повышением цен в рамках предложений новостроек и на вторичном рынке: в первом полугодии 2019 года медианная цена сделок составила 1847 EUR/м2, превысив показатель годичной давности на 5,7%.

Количество сделок уменьшилось и в Тарту, но статистическая разница не была существенной: 931 сделка год назад и 900 сделок сейчас. Как и в Таллинне, количество сделок уменьшилось более чем на 4%. В Пярну в контексте низкого результата годичной давности произошел ожидаемый рост числа сделок (397→460). Медианная цена сделок увеличилась на 6,7%, но все равно отстает от тартуского показателя примерно на 200 EUR/м2. В Нарве также увеличилось количество сделок (332→379), но медианная цена не восстанавливается с периода экономического кризиса более чем 10 лет назад: в первом полугодии 2019 года медианная цена сделок составила 376 EUR/м2, а год назад этот показатель был 403 EUR/м2.

Количества сделок в уездных городах остаются стабильными, причем в условиях сокращения численности и старения населения наблюдаются скачки сделок по не всегда заметным причинам. Время от времени появляются такие новостройки как Tamulakodu в Выру, но в целом можно говорить о застое. Медианная цена сделок все же в основном повышается: в первом полугодии 2019 года она увеличилась более чем на 50 EUR/м2 по сравнению с результатом годичной давности в Выру, Хаапсалу, Курессааре, Пайде, Пылва и Кярдла. Число предложений тоже возрастает после некоторого спада, что свидетельствует о том, что даже не самая привлекательная недвижимость может сменить владельца при большом спросе и по разумной цене.

Compare Listings