Your search results

Обзор рынка Mарт 2019

Posted by UusMaaPluss on 4 апреля, 2019
| 0

Эстония

Данные за I квартал 2019 года указывают на то, что рынок недвижимости по-прежнему переживает хорошие времена. Хотя темп роста замедлился, есть ощущение, что спад, повлиявший на II полугодие минувшего года, удалось преодолеть. В первом квартале было заключено 5257 сделок купли-продажи, 57,2%, или 3009 из которых состоялись в Харьюмаа. По сравнению с I кварталом минувшего года количество сделок возросло на 22. Если взглянуть на показатели в разных уездах, то количество сделок снизилось в шести из них, а больше всего выросло в Харьюмаа (на 32 сделки).

В I квартале медианная цена сделок с квартирами составила 1401 евро/м2, что на 3,6% выше, чем за тот же период предыдущего года. В отличие от количества сделок, которое достигло пика в 2017 году, рост цены сохраняет постоянство, и в I квартале нашлось всего два уезда, где медианная цена сделок уступила показателю за аналогичный период минувшего года. Кроме того, медианная цена достаточно хорошо показывает одно из основных проблемных мест нашего рынка недвижимости. Это несбалансированность по регионам, так как медианная цена сделок в большинстве уездов уступает показателю Харьюмаа примерно на 1500 евро/м2, а доля сделок, заключенных в Харьюском уезде, составляет около 80%. Значительная несбалансированность существует также на уровне уездов, где регионы, расположенные дальше от уездного центра, на протяжении последних лет не вносят свой вклад в рост рынка недвижимости. Очевидно, цены будут расти и в этом году, хотя охлаждение экономики приведет здесь к коррекции.

 

Таллинн

Очевидно, спад II полугодия минувшего года преодолел и рынок Таллинна – в I квартале в официальную продажу поступило более 800 новых квартир, что превысило показатели за III (588 квартир) и IV (670 квартир) кварталы минувшего года. При этом реализация квартир в наличии по-прежнему сохраняется на уровне 13–14 в месяц, что в совокупности с небольшой разницей между ценами сделки и предложения (до 5%) свидетельствует о высокой покупательской способности. Наряду с повышением количества разрешений на строительство в этом году с большой вероятностью вырастет также число сделок. Хотя внимание уже начали привлекать распродажи сверхдорогого нового жилья, их влияние на рынок весьма невелико.

В I квартале нынешнего года в столице привлекает внимание также высокая сравнительная база за минувший год. Количество сделок с квартирами снижается уже третий квартал подряд: на сей раз оно упало на 113 и достигло 2287. Цена сделок по-прежнему бьет рекорды – соответствующий показатель составил 1841 евро/м2, что примерно на 100 евро/м2 выше, чем за аналогичный период минувшего года. Рост цен создал интересную ситуацию, в которой по средней цене менее 2000 евро/м2 продавались только квартиры в отдельных новостройках на краю города.

 

Медианная цена сделок в районах Таллинна, I квартал 2019 года:

 

Другие крупные города

Рынки других крупных городов в I квартале также продемонстрировали стабильность, а количество сделок осталось на обычном уровне. Снижение было чуть более значительным в Тарту (около 20 сделок), однако здесь нужно учитывать как степень ошибки, обусловленной предварительными данными, так и влияние проданной в марте минувшего года крупной новостройки, которое могло стать причиной этой разницы. В общей сложности в Тарту было заключено 410, в Нарве 179, а в Пярну 178 сделок по купле-продаже квартир.

 

Медианная цена сделок в Тарту и Пярну по сравнению с Таллинном была более стабильной, так как объем строительства нового жилья и покупательская способность здесь ниже. Поэтому и в I квартале этот показатель остался на знакомом уровне: в Тарту уже второй квартал подряд он превышает 1400 евро/м2, в Пярну вновь поднялся выше 1100 евро/м2, а в Нарве составил 351 евро/м2. Тем не менее, в Нарве в этом году медианная цена сделок может возрасти, так как, судя по данным порталов недвижимости, публичное предложение снижается, и цена предложения больше не падает, а остается на стабильном, хоть и очень низком для Нарвы уровне.

Compare Listings