Your search results

Обзор рынка Июль 2019

Posted by UusMaaPluss on 9 августа, 2019
| Без рубрики
| 0

Если в прошлом году между жаркой погодой и падением количества сделок хотелось поставить знак равенства, то нынешний июль опроверг эту связь. Невзирая на период отпусков и самый жаркий месяц года, по данным Земельного департамента во всей Эстонии было заключено 1927 сделок по купле-продаже квартир. Это количество более чем на сотню превысило цифру за июнь и сравнялось с весенними показателями.

Рынок квартир в Эстонии

Подобные колебания, когда весна и поздняя осень являются самыми активными периодами по числу сделок, а начало года и август, напротив, характеризуются низкой активностью, уже стали привычными. Данные по Таллинну довольно четко показывают, что новые дома в основном сдают в эксплуатацию весной и осенью, а период активного начала нового строительства приходится на позднюю весну и лето.

Показатели за семь первых месяцев текущего года превысили цифры за аналогичный период минувшего года: в этом году было заключено 13 087 сделок с квартирами, в то время как прошлогодний показатель составил 12 918 сделок. По сравнению с минувшим годом количество сделок больше всего выросло в Ида-Вирумаа (+82 сделки) и в Пярнумаа (+61 сделка). В то же время этот показатель упал в семи уездах: больше всего в Ярвамаа (-22 сделки) и в Харьюмаа (-18 сделок). Значительнее всего количество сделок снизилось в Таллинне (-167 сделок), что объясняется снижением предложения на рынке нового жилья.

В июле медианная цена сделок с квартирами в Эстонии составила 1413 евро/м2. За первые семь месяцев года этот показатель вырос практически в каждом уезде. Медианная цена сделок продолжает расти, и в ситуации, когда аналитики по-прежнему прогнозируют рост заработной платы, трудно поверить в то, что она может снизиться. На рынке недвижимости рост цен также испытывает влияние сентимента, который, в свою очередь, зависит от происходящего в Таллинне. Поскольку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложение нового жилья в Таллинне снизилось почти на 400 квартир, а спрос по-прежнему высок, это ускоряет рост цен, который, в свою очередь, будет влиять на ситуацию на рынке в течение следующих 12 месяцев. Кроме того, невзирая на снижение объемов, строительство нового жилья в Таллинне по-прежнему идет в бодром темпе, однако на удалении от центра, где уровень цен ниже. В этом и следующем году новые жилые дома будут сданы в эксплуатацию в Курессааре, Раквере, Вильянди и Выру, что, несомненно, окажет на статистику положительное влияние. Таким образом, очень вероятно, что рост медианной цены может временно ускориться, однако после этого вновь замедлится.

Медианная цена сделок с квартирами за первые семь месяцев 2019 года Данные: Земельный департамент.

Рынок квартир в Таллинне

Ранее уже говорилось о снижении объемов предложения в Таллинне и о том, что оно оказало негативное влияние на количество сделок. То, что число сделок за первые семь месяцев минувшего года почти на 170 превышает показатель за нынешний год, как раз отражает тот факт, что объем предложения нового жилья за последний год снизился почти на 400 квартир. Однако поскольку спрос держится на прежнем уровне и реализация квартир в наличии ускорилась, особенно в пригородах, где их обычно быстрее раскупают, стоимость предложения нового жилья по сравнению с показателями минувшего года выросла примерно на 200 евро/м2. Быстрый подсчет показывает, что медианная цена сделок, которая в июне и в июле составила в Таллинне более 1900 евро/м2, может возрасти даже до 2100 евро/м2. За первые семь месяцев текущего года в Таллинне было заключено 5525 сделок, медианная цена которых составила 1855 евро/м2.

Рынок квартир в Тарту

В Тарту из-за большего влияния рынка нового жилья июль стал самым активным месяцем года – было заключено 186 сделок по купле-продаже квартир с медианной ценой 1456 евро/м2. После прошлогоднего бурного роста в течение первых семи месяцев текущего года активность сделок оставалась на стабильном уровне (-30 сделок), но их медианная цена возросла на 72 евро/м2 (1359→1431 евро/м2).

Рынок квартир в Пярну

В Пярну количество сделок в прошлом году упало, однако в этом году в связи с началом реализации долгосрочных проектов за первые семь месяцев текущего года было заключено больше сделок, чем за аналогичный период 2018 года. За этот период в Пярну заключили 545 сделок с квартирами (+77 по сравнению с 2018 годом), медианная цена которых составила 1248 евро/м2 (+54 по сравнению с 2018 годом).

Рынок квартир в Нарве

В Нарве количество сделок в последние годы остается на стабильно низком уровне, а их медианная цена по-прежнему падает. За первые семь месяцев года здесь было заключено 427 сделок с квартирами (+23 по сравнению с 2018 годом), медианная цена которых составила 382 евро/м2 (-13 евро/м2 по сравнению с 2018 годом).

Compare Listings