Your search results

Обзор рынка Mай 2019

Posted by UusMaaPluss on 6 июня, 2019
| Без рубрики
| 0

Вслед за промежуточным рывком в марте и апреле с наступлением первых теплых майских дней показатель активности сделок совершил серьезный прыжок. За ростом показателя стоит не только Харьюский уезд – похожая ситуация наблюдается и в других регионах.

В мае было заключено 2138 сделок по купле-продаже квартир, что превышает показатели за первые четыре месяца года. В последний раз число сделок с квартирами превысило 2000 в октябре минувшего года. За ростом показателя стоит активность не только рынка нового жилья, но и вторичного рынка. Это объясняется, например, тем, что в Харьюмаа было заключено меньше сделок, чем в марте. В силу некоторого снижения доли Харьюского уезда самый большой рост числа сделок за год сопровождался самым сильным снижением медианной цены – до уровня 1276 евро/м2, что стало наименьшим показателем с сентября минувшего года. В общем и целом рынок демонстрирует явные признаки стабилизации – за первые пять месяцев нынешнего года было заключено 9363 сделок (+276 по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), а их медианная цена составила 1353 евро/м2 (+7 евро/м2).

Рынок Таллинна внес в рост числа сделок минимальный вклад – в мае была заключена 831 сделка по купле-продаже, что на восемь сделок превышает показатель за лучший месяц текущего года. В течение минувшего года в Таллинне было заключено 9496 сделок, то есть, в среднем 791 сделка в месяц. Более 150 сделок было заключено в трех районах города: Кесклинна, Ласнамяэ и Пыхья-Таллинне. Самый большой рост этого показателя по сравнению с предыдущим месяцем был зафиксирован в Кесклинна, где в апреле было заключено 140 сделок. Медианная цена в Таллинне по-прежнему очень высокая, и, как уже было сказано, этот показатель в нынешнем году, скорее, будет расти. В мае медианная цена сделок составила 1813 евро/м2. За последние шесть месяцев она упала ниже уровня 1800 евро/м2 всего один раз. Медианная цена сделок в минувшем году составила 1798 евро/м2, а за полгода – 1837 евро/м2, что указывает на спокойный рост.

Подобно рынку Таллинна, стабильным оставался и рынок Тарту – в основном, благодаря активному вторичному рынку жилья. В мае в Тарту было заключено 177 сделок, медианная цена которых составила 1380 евро/м2. Благодаря активности вторичного рынка жилья медианная цена сделок впервые за более чем три месяца упала ниже 1400 евро/м2. И все же за последние 12 месяцев рынок жилья в Тарту значительно вырос. На протяжении этого периода здесь было заключено 2010 сделок, медианная цена которых составила 1410 евро/м2. В то же время на протяжении последнего 12-месячного периода количество сделок составило 1791, а их медианная цена – 1325 евро/м2. Тартуские показатели достаточно хорошо демонстрируют, что рынок нового жилья выходит за пределы Таллинна, где в силу меньших объемов количество сделок в разные месяцы значительно различается. В определенные месяцы это количество резко возрастает, а потому и показатель среднеквадратичного отклонения за пределами столицы достаточно высок. Поскольку между общим количеством сделок и количеством сделок с новым жильем наблюдается значительная корреляция, неудивительно, что, например, количество сделок с новым жильем в самом активном за минувший 12-месячный период месяце, октябре, число сделок с новым жильем также оказалось самым высоким. Та же тенденция действует и в обратную сторону – в месяцы с самой низкой активностью (январь и февраль) было заключено меньше всего сделок с новым жильем. На небольшом рынке, например, в Пярну эти различия вырисовываются еще более четко.

В Пярну весна принесла с собой рост активности сделок. Если в первые три месяца года количество сделок колебалось между 56 и 64, то в апреле здесь была заключена уже 101 сделка. При этом предметом 34 сделок было новое жилье, что на 18 сделок превысило показатель первых трех месяцев. В мае благодаря 33 сделкам с новым жильем общее количество сделок составило 114. В масштабах года нынешнему росту способствуют низкие показатели за год минувший. В течение первых пяти месяцев года в Пярну было заключено 396 сделок по купле-продаже жилья, что на 65 больше, чем в прошлом году. Медианная цена сделок возросла более чем на 50 евро/м2 (1185→1246 евро/м2).

По поводу рынка Нарвы будет уместно использовать слегка измененное знаменитое выражение «На восточном фронте без перемен». В мае здесь были заключены 72 сделки по купле-продаже жилья, то есть, по сравнению с минувшими 12 месяцами, когда среднемесячный показатель составлял 63 сделки, рынок слегка активизировался. Медианная цена сделок в Нарве составила 368 евро/м2. По сравнению с первыми пятью месяцами года рынок Нарвы немного оправился от кризиса – число сделок выросло более чем на 50 (274→325). Медианная цена сделок в третьем по величине городе Эстонии по-прежнему очень низкая: в нынешнем году этот показатель составил 369 евро/м2, а в прошлом – 421 евро/м2. В Нарве, как и в Пярну, лучший период в понимании рынка недвижимости пришелся на минувшее десятилетие: в то время медианная цена сделок в Пярну превышала даже тартуский показатель. В Нарве в 2007 году медианная цена сделок составила 841 евро/м2, что по нынешним меркам кажется фантастической цифрой.

Compare Listings