Your search results

10 практических советов для обустройства сада человеку, который желает сегодня, или в будущем, продавать дом

Posted by UusMaaPluss on 7 сентября, 2010
| 0

Цену продажи жилого дома определяют несколько факторов: место расположения, размер, состояние и т.д. Среди прочего на важном месте находится также окружающий здание сад. Красивый и ухоженный сад, который гармонирует с архитектурой дома, прибавляет очень много плюсов. Следующие практические советы покажут, что необходимо учитывать человеку, который сегодня или в будущем собирается продавать дом.

1. Нужно стричь траву и постригать кусты, так как заросший сад не имеет товарного вида и создает у заинтересованного человека впечатление, что он покупает кота в мешке. Выполнив обе эти работы, можно довольно быстро и недорого создать саду ухоженный вид и подчеркнуть преимущества сада.

2. Заборы/живую изгородь необходимо привести в порядок. При установлении забора/живой изгороди желательно следить за окрестностями. Если поблизости нет ни одного дома с садом, то не стоит строить вокруг участка железобетонную изгородь с украшениями. За живой изгородью обязательно необходимо ухаживать. К тому же стоит обратить внимание на ворота. Ворота должны быть в гармонии с остальной изгородью, садом и домом.

3. Необходимо привести в порядок дорожки, особенно те, которые, из-за частого использования, остались без травяного покрова и куда во время дождя собираются лужи. Дорожки и автодороги с твердым покрытием (также площадка для парковки) придают саду чистоту и ясность.

4. Терраса и/или гриль-уголок придают каждому саду дополнительную стоимость, там можно наслаждаться нашим очень коротким летом. Также важно, чтобы терраса и гриль-уголок гармонировали с внешним видом сада и дома.

5. Различные водные уголки (бассейны, фонтаны) требуют много ухода, но при продаже дома, конечно, являются плюсом, но опять-таки только в том случае, если они соответствуют всей архитектуре сада.

6. В саду приветствуются ягодные кусты и фруктовые деревья. Сегодня – опять то время, когда многие  начинают ценить продукты, выращенные собственными руками. Возможность порезать в салат или на бутерброд веточку укропа из маленькой грядки – это привилегия собственника дома перед собственником квартиры.

7. Садовые скульптуры могут придать саду своеобразия, но с ними не стоит перестараться. Фигурки под каждым кустом и на ступеньках создают впечатление перегруженности и не всем по вкусу.
8. В Эстонии мало солнца, и поэтому может возникнуть желание срезать высокие деревья вокруг дома, и здесь есть пожелание – вековые деревья все-таки оставить. Деревья придают саду живость и создают красивую ландшафтную форму.

9. В садах старых домов часто есть сараи, потрепанные погодой. Если сараи стоят того, чтобы их сохранить, то можно их освежить подходящей краской (например,  кирпично-красной).  Непригодные сараи желательно снести.

10. Если в семье нет людей, у которых есть желание основательно заниматься садом, то при обустройстве сада достаточно посеять траву и посадить некоторые кусты и вечнозеленые деревья, также можно добавить большие камни. Такие декоративные элементы, конечно, могут быть скромными, но они создают саду живость и привлекательность. При посадке кустов/деревьев советуем следить за тем, чтобы дальше от дома были более высокие растения, а ближе к дому – более низкие. Учитывать нужно и то, что растения в процессе роста становятся больше и требуют намного больше пространства.

Каждый сад требует ухода, времени и знаний, особенно требует этого визуально красивый и своеобразный сад. Если есть желание жить в красивом саду, но нет времени, или знаний о том, как ухаживать за садом, можно нанять садовника. Также простая и быстрая возможность оживить сад, посадив различные однолетние цветы. Благоустройте сад в пределах своих сил и возможностей.

 

 

Compare Listings