Your search results

Рынок недвижимости просыпается вместе с весной

Posted by UusMaaPluss on 3 декабря, 2010
| 0

На рынке недвижимости 2011 года переход на евро начался скорее с небольшими ограничениями и люди начинают привыкать к новым деньгам.

Видно, что необходимость в недвижимости и интерес к ней есть как среди покупателей жилья, так и среди инвесторов. Все ещё продолжается состояние нерешительности, но с привыканием к евро и с приходом весны активность на рынке определённо вырастет. На основании 2010 года можно сказать, что на рынке недвижимости цены постоянно понемноу росли и в 2011 году в Харьюмаа происходит рост цен до 10%. В других регионах Эстонии рост цен остаётся на уровне 6-7%. Активность сделок увеличивается весной, и новые проекты, определённо, привнесут свежесть на рынок.

Рынок аренды активен, строители возвращаются домой

В отличие от начала 2011 года на рынке купли-продажи, рынок аренды в Таллинне был активен уже весь последний год. Причина, видимо, в том, что с общим низким состоянием экономики покупательная способность многих семей упала и хорошей альтернативой стала аренда квартиры.

К тому же, конечно, тот аспект, что теперешние цены на аренду очень разумны, из-за этого спрос на арендные квартиры немного больше, чем в предыдущие годы.

Хорошая новость в том, что люди, которые ищут недвижимость, требующую реновации, могут рассчитывать, что пришло время, когда строители начинают возвращаться из-за границы. Конечно, из-за того, что строительный рынок на родине снова оживает – поэтому сейчас найти рабочую силу для реновации своего дома намного легче, чем год назад. Многие предприятия ищут хороших рабочих и перед новой волной подъёма нашим предприятиям даже грозит недостаток качественной рабочей силы.

На заметку инвесторам, мировая экономика ещё очень непрочная, поэтому трудно предсказывать, даже на короткий период, – когда, что продавать/покупать, и продавать/покупать ли вообще. Известно, что цены на недвижимость в Эстонии, по сравнению с северными странами, явно ниже, не говоря уже об уровне наших зарплат. Для инвестиций время подходящее, так как предлагается много проектов недвижимости с хорошим расположением, у которых есть перспектива в будущем. Недвижимость, по своей сути, все же является инвестицией на длительный период и с явно меньшими рисками, чем акции.

Время спекуляций прошло, и цены растут в соответствии с общим ростом экономики.

Целесообразно ли сейчас покупать или продавать свой дом?

На самом деле, для покупки и продажи дома очень большой разницы нет. Если покупать в то время, когда рынок на дне, то и при покупке новой квартиры есть большая вероятность получить предложение с хорошей ценой. И банки снова выдают деньги в кредит менее консервативно. Если обязательства и доход клиента позволяют взять кредит, то он его и получит.

Основная проблема во время бума была все же в том, что выдавали кредиты в несколько раз больше, чем позволяли доходы.

Желая получить прибыль, инвестиции нужно продавать тогда, когда рынок на пике или туда подходит. Ясно также и то, что попасть на подъёмы и спады – в этом есть своеобразная мудрость.

Если дорого купленное годы назад имущество ещё осталось и его продажа будет убыточна, то, пожалуй, целесообразно сейчас не продавать и скорее ждать подъёма цен на недвижимость и искать возможность сдать площадь в аренду.

В нормальных условиях рынка, цены на недвижимость растут (исходя из показателей северных стран) до 10% в год. Учитывая спад экономики Эстонии и начавшийся подъём, можно сказать, что мы на правильном пути и цены на недвижимость снова на пути подъёма.

Compare Listings