Your search results

Весна принесла в Ласнамяэ много сделок

Posted by UusMaaPluss on 6 августа, 2010
| 0

По сравнению с тем же периодом прошлого года, когда, по данным Земельного Департамента, состоялось 238 сопоставимых сделок купли-продажи, весной этого года состоялось целых 298 сопоставимых сделок купли-продажи, т.е на 60 сделок больше, чем в прошлом году. 

По данным Земельного Департамента, самый большой спрос был на двухкомнатные квартиры, с которыми состоялось 122 сделки купли-продажи. Подобная ситуация, когда был самый большой спрос на 2-х комнатные квартиры, была также весной прошлого года. Следом увеличился спрос на однокомнатные квартиры. Было куплено и продано 82 квартиры. С трехкомнатными квартирами состоялось 75 сделок – это немного меньше, чем с однокомнатными. Меньше спрос был на самые большие, т.е. четырехкомнатные квартиры, с ними состоялось всего лишь 19 сопоставимых сделок купли-продажи.

Уровень цен на квартиры весной 2010 года был:
• средняя цена квадратного метра 1-комнатной квартиры составила 12 800.-
• средняя цена квадратного метра 2-комнатной квартиры составила 10 600.-
• средняя цена квадратного метра 3-комнатной квартиры составила 9 900.-
• средняя цена квадратного метра 4-комнатной квартиры составила 9 900.-

Этой весной средняя цена квадратного метра квартиры составила 10 800 крон. В том же периоде прошлого года средняя стоимость квадратного метра составляла 11 600 крон, что отражает факт продолжающегося снижения стоимости квартир в Ласнамяэ с прошлой весны.

Ласнамяэ – самый крупный жилой район Таллинна, где проживает более 100 000 человек, и где происходит больше всего сделок купли-продажи квартир. В то же время это указывает и на большее количество предложений продажи и более тесную конкуренцию между продавцами, что, в свою очередь, ведёт к снижению уровня цен по сравнению с другими районами Таллинна. Так как сделок много, то конкретного покупателя довольно трудно выделить. В общем, покупателями часто являются молодые семьи, которые желают приобрести квартиру по возможно более низкой цене, т.е. покупатели, у которых ограничен бюджет, и для которых цена является значительным фактором при выборе.

Безусловно, это не является правилом, есть также покупатели, которым просто нравится район Ласнамяэ, или чьи родители и прародители там проживают.

Исходя из своей рабочей практики и данных Земельного Департамента, можно всё же сказать, что рынок квартир стабилизируется, и снижения цен не ожидается. Далее возможен также медленный подъем, которому, безусловно, будет благоприятствовать вступление в еврозону. Единая валюта может привлечь интерес иностранных инвесторов, которые хотели бы инвестировать в недвижимость Эстонии, и таким образом способствовать оживлению рынка.

Compare Listings