Your search results

С чего начать, приобретая жилище?

Posted by UusMaaPluss on 7 сентября, 2010
| 0

Начиная поиск жилища на рынке недвижимости, прежде всего, необходимо обратиться в банк, где выяснится, какие есть возможности и условия получения кредита. Очень важно, уже вначале, быть с банком честным, так можно избежать последующих недоразумений. Обращение в банк прояснит ценовые границы, в пределах которых возможно приобрести недвижимость.

Многолетний опыт показывает: часто люди считают, что у них нет с банком проблем, кредит будет обязательно. Если человек был в банке 6 месяцев тому назад, и тогда было все в порядке, считается, что сегодня возможности получения кредита такие же. При сегодняшнем состоянии рынка недвижимости, возможности получения кредита меняются в течение недели. Поскольку поиски жилища могут длиться год или больше, то хорошо бы иногда спрашивать управляющего кредитами, остались ли прежними возможности и условия получения кредита.

Человеку, который никогда раньше не соприкасался с кредитами, процесс получения кредита может быть пугающим. Если есть решение и твердое желание, то банковские управляющие и маклеры как раз и существуют для того, чтобы все спокойно объяснить и найти лучшее решение. Почему-то люди побаиваются просить помощи и пытаются сами получить информацию из интернета или от друзей. В действительности самый адекватный ответ можно получить, обратившись к управляющему кредитами. Здесь уместна пословица «Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы!».

Условия получения кредита, распространенные в крупнейших банках Эстонии (в каждом банке условия могут немного отличаться):
Возраст: возраст получателя кредита не может превышать 70 лет до окончания срока выплаты кредита
Период погашения кредита: до 30 лет
Собственное финансирование: минимально 10% в Таллинне (в других местах Эстонии 20%); наличие дополнительного залога 0%
Доходы: минимально 10 000 крон в месяц в случае получения кредита на жилище для 1 ходатайствующего и минимально 15 000 крон в месяц для 2 ходатайствующих.

Документы, необходимые при подаче ходатайства о получении кредита:
•             Ходатайство о получении кредита на бумажном носителе или через интернет-банк;
•             Паспорт или ID-карточка;
•             Экспертная оценка залогового имущества, фото залогового имущества или ценовое предложение;
•             Документ, подтверждающий доходы (напр. выписка со счета, договор аренды, трудовой договор, финансы предприятия и решение о распределении прибыли) – у получателя кредита должен быть регулярный и контролируемый доход;
•             Другие документы, которые требует банк в случае необходимости: калькуляция строительных, ремонтных работ, договора купли-продажи залогового имущества и т.д.;
•             По отношению к FIE необходимо, в дополнение к вышеперечисленным документам, предоставить справку налогового и таможенного департамента о регистрации налогообязанным и об отсутствии задолженности по уплате налогов, а также калькуляцию доходов-расходов в банковской форме.

 

Compare Listings