Your search results

Рынок недвижимости Ласнамяэ опережает по показателям другие районы города

Posted by UusMaaPluss on 12 января, 2009
| 0

Лаури Луйде, младший маклер бюро недвижимости Уус Маа

Район Ласнамяэ является вторым по быстроте развития районом в Таллине,  следуя сразу после центра города. Это самый большой из всех спальных районов в городе,  и там проживает 28% населения всего Таллинна (114 257 человек по данным 2005 года). Ласнамяэ держит первое место как по количеству выставленных на продажу квартир так и по количеству совершённых сделок. В тяжелое время, тогда как количество сделок по всему Таллину катастрофически уменьшалось,  район Ласнамяэ вышел на первое место по сравнению с остальными районами по числу заключаемых сделок.  В основном это произошло благодаря тому, что цены на квартиры в Ласнамяэ, по сравнению с Мустамяэ и Ыйсмяэ, были ниже, в то время как этот район находится ближе к центру. Важным фактором, влияющим на цены квартир в спальном районе, является общественный транспорт, который в Ласнамяэ как раз очень хорошо организован. Всего лишь за период с августа до конца октября 2009 года в Ласнамяэ было заключено более 300 сделок с недвижимостью, общей стоимостью свыше 90 миллионов крон.

По данным интернет-портала недвижимости www.kv.ee в Ласнамяэ выставлено на продажу 1300 квартир,  что, по сравнению с тем же периодом прошлого года, явлается довольно небольшим количеством. Многие продавцы не занимаются активной продажей, а ждут роста цен и увеличения количества покупателей. За последние пол года новых предложений поступило довольно мало.  Согласно многочисленным прогнозам, увеличение количества выставленных на продажу квартир вырастет в течении 2010 года.

В 2009 году в Ласнамяэ заключалось в среднем 130 сделок в неделю, и эта тенденция продолжает расти. Если сравнить с предыдущими годами, то, например, в течении 2007 года по данным Земельного Департамента в Ласнамяэ было заключено 2414 сделок по купле-продаже квартир, где средняя цена составляла приблизительно 21 300 крон за квадратный метр; и в течении первого квартала 2008 года было заключено 410 сделок с ценой в среднем 19 000 крон за квадратный метр.

При сравнении с другими частями города, то разница в показателях Мустамяэ и Ыйсмяэ, где количество сделок составило в среднем 40 в месяц, являются очень значительной.

Рынок сдаваемой в Таллине в аренду недвижимости сейчас активен. Наибольшим спросом пользуются по-прежнему 1-2-х комнатные квартиры, сдаваемые за 2000-3000 крон в месяц. На рынке сдаваемой в аренду таллинской недвижимости, район Ласнамяэ играет очень важную роль, предлагая 20% от всех сдаваемых в аренду квартир в городе. В среднем сдаваемая квартира рекламируется два месяца и наиболее активный интерес проявляют в основном молодые люди. На интернет-порталах недвижимости сдаётся в аренду более 400 квартир из Ласнамяэ (по данным  city24 ja www.kv.ee) и из их числа преобладают 1-2-комнатные – их чуть меньше 300. В Мустамяэ и Хааберсти вместе взятых предлагается немногим больше 300 квартир, что в свою очередь подтверждает превосходство Ласнамяэ. Единственный район, который опережает Ласнамяэ, это центр города. Ценность центру города придаёт заинтересованность в нём зарубежных инвесторов, тогда как в отношении прочих районов города она почти отсутствует.

Оживление рынка недвижимости в Харьюмаа можно было заметить уже с сентября. Цены ещё не начали активно расти, падение замедлилось, а количество сделок увеличивается с каждым месяцем. В первую очередь активность заметна в центре города, где количество заинтересованных зарубежных инвесторов как правило выше.  В Ласнамяэ же за последние два года количество сделок снизилось меньше всего, а цены в процентном соотношении, например с Пирита или Виимси, упали настолько же. Причина в том, что в Ласнамяэ всегда были самые выгодные цены, а в экономически трудные времена люди как раз ищут жилплощадь по выгодной цене. Невозможно спрогнозировать когда цены поднимутся до уровня 2007 года, но в ближайшее время некоторое повышение цен будет точно заметно.

Важные показатели при покупке квартиры:
• состояние жилого дома (как панельного так и деревянного)
• хорошее состояние квартиры
• наличие (возможность наличия) мебели
• возможность переехать сразу
• невысокие коммунальные платежи
• действующее квартирное товарищество

Compare Listings