Your search results

Пример рынка недвижимости Финляндии после прихода Евро: влияние на цены было психологическим

Posted by UusMaaPluss on 7 сентября, 2010
| 0

Эстония сделала очередной шаг на пути к переходу на Евро,  когда министры финансов Европейского Союза на своем собрании в понедельник дали согласие на присоединение Эстонии к еврозоне с января 2011 г.

Много есть спекуляций на тему влияния перехода Эстонии на Евро, и высказываются разные мнения. На основании показателей Финляндии есть основание полагать, что Евро принесет рост некоторых цен. Интересный факт, что общая статистика, сравнивающая официальные оценки, этого особенно не подтверждает, хотя у людей все же в памяти то, что до прихода Евро чашка кофе стоила 1 марку, а после – 1 Евро, что означает шестикратное повышение цены.

Но что случилось в секторе недвижимости после того, как Финляндия ввела Евро как расчетную валюту с 1 января 1999 г. и наличные с 1 января 2002 г.?

До возникновения общей валюты Европа, особенно Северная Европа, прошла тяжелый экономический спад. Цены на недвижимость Финляндии упали примерно на 50% в 1989 – 1992 г.г., за которыми следовал спокойный 10% рост цен три последующих года,  до 1996 г. произошел 18,7% скачок цен, и более спокойные 1997 -1998 годы.

Цены на недвижимость Финляндии достигли уровня, который был до падения экономики, к 1999 году, когда Финляндия зафиксировала курс Евро и присоединила Евро как расчетную валюту. В том же году цены на недвижимость поднялись на 14,1%.

Финская экономика была на пути к росту. Например, стоимость акции Нокиа за два года поднялась в четыре раза. Цены на недвижимость немного упали в 2000 году, но в 2001 году, который предшествовал году введения Евро, опять скачкообразно возросли на 17,5%.

Но что произошло после введения Евро, еще важнее. Разумеется, некоторое превышение ценовых границ наблюдали достаточно долго после прихода Евро все-таки еще в марках, а не в Евро. Например, если цена квартиры была указана 333 333 Евро, то эта цена не казалась такой высокой, но когда человек пересчитывал это в марки, то цена составляла 2 000 000 марок, что могло быть превышением того предела, который были готовы заплатить.

Потихоньку изменилось также понимание. Из 1-марочного кофе стало 1-Евровое кофе. Если стоимость старой валюты забывается, то цены в новой валюте кажутся дешевле, и цена упомянутой недвижимости, даже если ее продают за 350 000 Евро, не кажется больше такой сумасшедшей.
Также может случиться в Эстонии. 15-кроновое изделие в будущем будет просто продавать за 1,5 или 2 Евро. С Евро можно представить какие-либо изделия дешевле, чем это есть на самом деле. Квартира, которая стоила раньше 1 500 000 крон, стоит теперь 95 867 Евро. Неплохо.

Экономика Эстонии развернулась на путь подъема, и приход Евро скоро подтвердится официально. Фактом является то, что для повышения цен, прежде всего, необходим рост экономики, но способствует и психология. В будущем людям в Эстонии будет просто в еврозоне разбираться в ценах и их сравнивать. И также действует наоборот. У эмоциональных и психологических факторов невероятно сильное влияние, и поэтому считаю, что приход Евро повлияет и на цены на недвижимость, если даже и не прямо, то обязательно косвенно.

Мика Суксдорфф, исполнительный директор Бюро недвижимости Uus Maa

Compare Listings