Your search results

Квартиры, требующие капитального ремонта, приобретают популярность в Мустамяэ

Posted by UusMaaPluss on 2 января, 2011
| 0

Рынок недвижимости Мустамяэ несколько лет сохранял стабильность, что свидетельствует о том, что район предлагает своим жителям полноценную среду для жизни. По данным статистики Департамента земельных ресурсов за последний квартал 2009 года было заключено 335 сделок купли-продажи, в тот же период 2010 года эта цифра была 348. В качестве очень позитивного показателя можно привести ноябрь прошлого года, в котором рост сделок, по сравнению с 2009 годом, был 45%. Такой скачкообразный рост мог быть обусловлен, прежде всего, желанием людей продать имеющийся дом и купить новый до прихода евро. Банки также хорошо шли навстречу, что добавило уверенности тем, кто совершал сделки.

Основными сделками в Мустамяэ были купля-продажа квартир. По-прежнему очень ценятся новые застройки, которые снова активно продаются на основании планов. В последнем квартале 2010 года наиболее популярной новостройкой стал квартирный дом по адресу Сипельга 4а, который только начали строить, но уже продано 25 квартир. Смелее начали покупать с целью инвестиций и квартиры, требующие капитального ремонта – у людей есть желание реновировать жилую площадь исходя из собственных интересов. Рассматривая цены сделок (исключая крайние), видно, что наибольшая часть сделок со старыми домами произошла в последнем квартале 2010 года по ценам от 767 до 959 Евро/м2 (от 12 000 до 15 000 крон/м2). В то же время, цены за квадратный метр в новых зданиях были, в среднем, 1150 евро (18 000 крон).

Делая прогноз на 2011 год, можно сказать, что хорошие объекты, скорее всего, подорожают до 10%. Активность сделок, по сравнению с 2010 годом, останется примерно такой же, то есть 1500 сделок в год. Продавцы должны учитывать то, что покупатели очень хорошо осведомлены о ценах. Человеку с конкретным желанием купить и конкретными потребностями выгодно осуществить сделку купли-продажи, так как рынок стабилен и есть заинтересованные в покупке. Растет интерес к отремонтированным съёмным квартирам размером до 40м2.

Compare Listings