Your search results

10 пунктов, на которые необходимо обратить внимание при покупке квартиры

Posted by UusMaaPluss on 6 августа, 2010
| 0

Большинство людей предпочитает при покупке или продаже квартиры пользоваться услугами маклера, но есть также и те, кто хотят сами заниматься сделками со своей недвижимостью. На тот случай, когда планируется купить квартиру непосредственно от владельца, привожу некоторые рекомендации, которыми советую воспользоваться до принятия окончательного решения о покупке квартиры. 

1. Тип и состояние дома
Выясните, из какого материала и в каком году построен дом, какие работы по усовершенствованию были сделаны в доме, и какие работы планируются. Например, заменена ли крыша, как утеплён дом, в каком состоянии трубопроводный стояк, проводка, отопительная система и общее состояние коридора.

2. Стены внутри квартиры
Обязательно следует проверить состояние стен квартиры. Например, не отходит ли штукатурка от стен, нет ли плесени на стенах в ванной комнате или других помещениях, т. к. в старых ванных комнатах плохая гидроизоляция или её нет вообще.

3. Пол
Выясните, утеплён ли пол и насколько пол ровный. Подумайте, выдержите ли вы утренний скрип пола?

4. Потолок
Следует просмотреть, чтобы краска нигде не отходила, и чтобы в потолке не было много трещин. Может, надо покрасить или даже отштукатурить потолки?

5. Электричество
Выясните, обновлена ли электропроводка в квартире. Если только что сделан свежий ремонт, то советуем выяснить, заменена ли электропроводка. Может оказаться, что старый владелец, в целях экономии расходов, не заменил старую проводку.
Выясните также количество ампер. В старых домах количество ампер может оказаться недостаточным, и невозможно будет, например, одновременно использовать стиральную машину и электрический чайник, т. к. напряжение будет слишком высоким, и поэтому может выбить предохранители.  

6. Трубопровод
Обязательно узнайте у владельца квартиры, заменены ли и утеплены ли трубы внутри квартиры. Этой зимой как раз очень большой проблемой стало то, что трубы замерзали и их прорывало, а размораживание труб – очень дорогостоящая процедура.

7. Отопление и утепление
Расположение квартиры в доме очень важно. Если речь идёт о квартире на последнем этаже, то очень важно убедиться, хорошо ли утеплён потолок, в случае торцевой квартиры, необходимо убедиться, хорошо ли утеплена внешняя торцевая стена. Со старыми радиаторами может произойти то, что они могут засориться, вода не будет нормально проходить, и радиатор останется холодным. В этом случае следует заменить радиатор или промыть его.
Если дом реновированный, но в комнате всё-таки чувствуется холод (что в случае некачественного ремонта является обычным делом), то простым способом для проверки утепления является использование термографического аппарата, работающего на основе инфракрасного излучения, при помощи которого очень просто обнаружить слабые места утепления. Обязательно нужно спросить, имеется ли энергомаркировка здания, и просмотреть предыдущие счета за отопление.

8. Окна
Также стоит обратить внимание на окна – заменены они или нет. Выяснить, пластиковые или деревянные окна (и т.п.). Обязательно нужно подумать и о вентиляции, т.к. старые окна выполняют роль «вынужденной вентиляции», и если их заменить, то может случиться так, что через несколько недель стены покроются плесенью. Тогда обязательно надо будет сделать вентиляционные отверстия или позаботиться о том, чтобы у окон были вентиляционные щели. При замене окон также обязательно необходимо соблюдать единство внешнего вида дома.  

9. Гарантия
Обязательно узнайте о гарантии. В случае новостройки или свежего ремонта действует строительная гарантия на здание. Строительная гарантия – это принятое строительным подрядчиком обязательство гарантировать, что выполненные им строительные работы соответствуют условиям договора, и все строительные недочёты, выявленные в период действия гарантии, строительный подрядчик обязуется устранить за свой счёт в течение разумного периода времени. Согласно закону о строительстве, срок гарантии составляет 2 года со дня передачи строения.

10. Другие согласования.
Если квартира перестроена и в ней изменена планировка, то убедитесь, сделано ли всё в соответствии с законом. Желательно проверить, имеются ли новые планы и согласования. 

Кристо Сооталу, маклер бюро недвижимости Uus Maa

Compare Listings