Your search results

Сделки с недвижимостью облагаются подоходным налогом

Posted by UusMaaPluss on 3 августа, 2013
| 0

Февраль месяц как известно месяц подачи декларации о доходах. У многих владельцев недвижимости возникают вопросы об оплате налога с дохода полученного за сдачу недвижимости в аренду или ее отчуждении (продажа или обмен).

На основании ст.4 ч.1 Закона о подоходном налоге, ставка подоходного налога составляет 21% (с 2015 года эта ставка будет составлять 20%). Для физических лиц периодом облажения подоходным налогом является календарный год. При использовании электронной услуги Налогового департамента декларацию о доходах можно предоставить начиная с 15 февраля. Физическое лицо обязано представлять местному учреждению Налогового департамента по месту жительства декларацию о доходах не позднее 31 марта.

На основании статьи 12 ч. 1 п. 4 подоходным налогом облагается доход, полученный физическим лицом от сдачи имущества в аренду. Если вы сдаете жилое помещение в аренду как физическое лицо, то следует предоставить документы, которые подтверждают ваши доходы от аренды помещения, в местное налоговое отделение. Оплата налога – это обязанность арендодателя, а не арендатора.

Если арендующий возмещает в соответствии с договором об аренде помимо арендной платы еще и расходы, связанные с использованием помещения (например, расходы на электричество и телевидение), то такое возмещение расходов доходом не является и его декларировать не надо. Также доходом, который облагается подоходным налогом является выгода от отчуждения (от продажи или обмена) недвижимого имущества (например земля, строение, квартира).

Выгодой при продаже недвижимости является разница между стоимостью приобретения проданного имущества и его продажной ценой (например, квартира была приобретена за 50 000 евро, а продана за 55 000 евро, 55 000 – 50 000 = 5 000 евро, которые облагаются подоходным налогом). В случае, если продается недвижимость полученная путем наследования, то налогом облагается вся сумма, так как стоимость приобретения равна нулю.

Выгодой при обмене недвижимости является разница между стоимостью приобретения обмениваемого имущества и рыночной ценой имущества, полученного путем обмена. В случае с обменом действует следующая формула расчета: цена продажи – стоимость приобретения – расходы, непосредственно связанные с обменом имущества = выгода, облагаемая налогом.

Подоходным налогом не облагается выгода полученная от отчуждения недвижимой вещи если:

• Отчуждаемое жилое помещение налогоплательщик использовал в качестве своего постоянного или основного места жительства;
• Жилое помещение перешло в собственность налогоплательщика путем возврата ранее противоправно отчужденного имущества;
• Жилое помещение, а также относящаяся к нему земля перешли к налогоплательщику путем приватизации по преимущественному праву покупки (приобретение жилья на основании Закона о приватизации жилых помещений), и размер недвижимости не превышает 2 га;
• Отчуждаемой недвижимой вещью является дача или садовый домик, размер которой не превышает 0,25 га и которая находилась в собственности налогоплательщика более двух лет;Также подоходным налогом не облагается:
• Принятое наследственное имущество;
• Имущество, возвращенное в ходе реформы собственности;
• Плата за принудительное отчуждение (это отчуждение недвижимого имущества без согласия собственника).

Если налогоплательщик отчуждает в течение двух лет больше чем одно постоянное или основное место жительства, то освобождение от налога действует только в отношении первого отчуждения. Это действует только при декларировании доходов начиная с 2011 года и на отчуждение места жительства предыдущих лет изменения в Законе не влияют.

Налогоплательщик обязан вести учет доходов и расходов таким образым, чтобы были четко зафиксированы сведения, необходимые для определения налогооблагаемого дохода. Местное учреждение налогового департамента исчисляет сумму налога подлежащую доплате согласно налоговой декларации и посылает налогоплательщику соответствующее платежное извещение в письменном виде. Физическое лицо, декларировавшее выгоду от отчуждения имущества, обязано уплатить доплату, указанную в платежном извещении на банковский счет Налогового департамента до 1 октября.

Compare Listings