Your search results

Обзор рынка oктябрь 2017

Posted by UusMaaPluss on 4 ноября, 2017
| Без рубрики
| 0

Вследствие сохраняющейся уже в течение нескольких лет благоприятной рыночной конъюнктуры на основании совершенных в октябре сделок нельзя делать никаких выводов о скором снижении цен. В рассматриваемом периоде по количеству сделок октябрь уступает только марту и августу текущего года, а по медианной цене ‒ только декабрю прошлого года. Всего в октябре было заключено 2004 сделки купли-продажи, медианная цена которых составила 1283 EUR/м2. По сравнению с сентябрем количество сделок возросло на 89, или на 4,6%, медианная цена за это же время увеличилась на 5,3%.

За первые десять месяцев в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличилось как количество сделок, так и медианная цена. За десять месяцев в Эстонии было заключено 18 502 сделки, и по сравнению с тем же периодом прошлого года количество сделок увеличилось на 1414, или на 8,3%. Медианная цена сделок за то же время возросла на 6,7% (1141→1218 EUR/м2).

Данные: Земельный департамент

Из 2004 сделок купли-продажи больше всего сделок традиционно было заключено в  Харьюмаа – 1143 сделки, или 57% от общего количества сделок. Львиная доля совершенных в Харьюмаа сделок приходится на Таллинн, их удельный вес в октябре составил 75,8%. По сравнению с сентябрем количество сделок в Харьюмаа увеличилось на 131 (12,9%), медианная цена поднялась на 2,9%, закрепившись на уровне 1638 EUR/м2.

По количеству сделок за Харьюмаа традиционно следуют наиболее плотно населенные уезды: Тартумаа со 183 сделками, Ида-Вирумаа со 164 сделками и Пярнумаа, где было заключено 138 сделок. По сравнению с сентябрем количество сделок увеличилось в девяти уездах, помимо Харьюмаа количество сделок более всего выросло в Пярнумаа (+21) и Ляэне-Вирумаа (+14). Наибольшее падение количества сделок отмечено в Тартумаа (-47) и в Ида-Вирумаа (-28), а также в Валгамаа (-15). В этих уездах сентябрь выдался сравнительно активным, вследствие чего в октябре количество сделок снизилось до обычного уровня.

По медианной цене за Харьюмаа вновь следуют Тартумаа (1237 EUR/м2) и Пярнумаа (1069 EUR/м2). В октябре медианная цена поднялась в шести уездах, более всего в Йыгевамаа (+61 EUR/м2) и Пярнумаа (+57 EUR/м2), заметнее всего снизилась медианная цена на Сааремаа (-203 EUR/м2), где она упала до самого низкого за год уровня, что из-за малого рынка оказало существенное воздействие на структуру сделок. Более чем на 75 EUR/м2 снизилась медианная цена также в Пылвамаа (-100 EUR/м2), Вильяндимаа (-86 EUR/м2) и Ярвамаа (-85 EUR/м2).

 

Данные: Земельный департамент

Аналогично увеличению числа сделок в Харьюмаа возросло количество сделок и в Таллинне. По сравнению с прошлым месяцем в Таллинне было заключено на 41 сделку больше, а медианная цена снизилась на 2,6%, поднявшись, по сравнению с сентябрем, к августовским значениям.  На таллиннском рынке вновь заметно сказалось изменение количества вещно-правовых договоров по новостройкам – по всем объектам недвижимости юридическими лицами было совершено на 136 сделок по отчуждению больше, львиная их доля пришлась на квартирные собственности. Всего в октябре было заключено 866 сделок, медианная цена которых составила 1706 EUR/м2.

 

Данные: Земельный департамент

Интерес к новостройкам лучше всего помогает объяснить статистика отчуждателей по сделкам с недвижимостью, хотя в ней, наряду с квартирными собственностями, отражаются также недвижимые вещи. По сравнению с сентябрем в октябре увеличилось количество отчужденных юридическими лицами объектов недвижимости – в общей сложности юридическими лицами было совершено 699 сделок по продаже, а это означает, что их удельный вес в общем количестве после сентябрьского спада вновь превысил 50% (51,7%). На долю частных лиц в сделках по продаже пришлось 46,6%, из которых 84,6% составили частные лица, являющиеся гражданами Эстонии.  Доля других сторон по 22 сделкам составила 1,6%.

Данные: Земельный департамент

Изменение количества вещно-правовых договоров, заключенных по новостройкам, наглядно отразилось и на статистике по частям города Таллинна, где выборка еще меньше обычной. В октябре 2017 года больше всего сделок было заключено в части города Ласнамяэ (182), за которой следуют такие густонаселенные части города, как Кесклинн (170), Пыхья-Таллинн (153) и Хааберсти (136). По сравнению с сентябрем количество сделок возросло в пяти частях города, из них больше всего в Хааберсти (+31) и Ласнамяэ (+17), наиболее существенно количество сделок сократилось в части города Кесклинн (-12) и в Мустамяэ (-12). В Хааберсти росту количества сделок способствовали юридические лица, среди объектов девелопмента наиболее заметными были Kodulahe и Aurora Park. Снижение продаж юридическими лицами также послужило причиной сокращения количества сделок в Кесклинн.

Данные: Земельный департамент

Медианная цена, как и в предыдущие периоды, самой высокой была в Кесклинн (2216 EUR/м2), где вследствие уменьшения количества сделок по продаже юридическими лицами упала по сравнению с сентябрем на 3,1% и медианная цена. За частью города Кесклинн следуют Пирита (1901 EUR/м2) и Кристийне (1816 EUR/м2). Более всего медианная цена подросла в Ласнамяэ (+16,0%, 1621 EUR/м2) ‒ в основном вследствие очень активной продажи новостроек. Среди частей города с большим количеством сделок медианная цена возросла также в Хааберсти (+4,0%) и Пыхья-Таллинн (+1,3%), немного упала цена в Мустамяэ (-0,5%).

Данные: Земельный департамент

Несмотря на то, что в результате административной реформы к Тарту была присоединена также волость Тяхтвере, в настоящем обзоре мы отражаем только сделки купли-продажи, совершенные в Тарту в прежних административных границах города, поскольку учет сельских районов исказит статистические данные по недвижимости и повлияет на принципы сравнения. По сравнению с сентябрем в октябре количество сделок сократилось на 32, в то же время медианная цена повысилась на 6,9%, приблизившись к максимуму за рассматриваемый период. Тарту ‒ одно из крупнейших мест, где нынешний год выдался более вялым, нежели предыдущий: за первые десять месяцев 2017 года в городе было заключено 1404 сделки, тогда как в прошлом году к этому же времени было заключено 1522 сделки. В целом в Тарту было заключено в прошлом месяце 127 сделок купли-продажи, медианная цена которых составила 1306 EUR/м2.

Данные: Земельный департамент

В Нарве количество сделок по сравнению с прошлым годом возросло, медианные цены, однако, оставались стабильными.  Это является сигналом о том, что начинается преодоление спада, поскольку в условиях восстановления рынка первым делом увеличивается количество сделок, а уж затем следует рост цен. В октябре в Нарве было заключено 54 сделки, то есть на одну сделку меньше, чем в сентябре, медианная цена в это же время упала до самого низкого за год уровня, снизившись по сравнению с октябрем на 14% (415→357 EUR/м2). За десять месяцев нынешнего года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, заключено на 102 сделки больше, медианная же цена сохранила тенденцию снижения, упав за первые десять месяцев года на 4,8% (415→395 EUR/м2).

Данные: Земельный департамент

В Пярну, по сравнению с прошлым годом, возросли как количество сделок, так и медианная цена, годовой рост которой на основе первых десяти месяцев года достиг целых 14,1% (941→1074 EUR/м2). Цена сделок за то же время увеличилась на 83. Появление на рынке ряда новостроек способствовало ускорению роста цен. В октябре в Пярну благодаря новостройкам было заключено целых 110 сделок, что является наивысшими показателем за рассматриваемый период (одновременно количество сделок впервые перевалило за рубеж 100), и по сравнению с сентябрем количество сделок увеличилось на 22. В соответствии с изменениями в структуре сделок рекорды ставила и медианная цена, выросшая по сравнению с сентябрем на 2,8%, и достигнувшая 1167 EUR/м2. В статистике сделок по Пярну, как и в случае с Тарту, учитывается только территория, прилегающая к городу Пярну в его прежних административных границах.

Данные: Земельный департамент

С октября 2017 года в статистике по остальным самоуправлениям находит отражение влияние административной реформы, а это в итоге означает, что в таблице отражаются самоуправления, которые прежде в нее не включались. Таким образом в первую десятку оставшихся самоуправлений в октябре впервые вошла волость Тапа, образованная в результате объединения прежних Тапа и волости Тамсалу, а также включающая остров Сааремаа волость Сааремаа. Остальные самоуправления, попавшие в первую десятку, вполне привычны: город Кохтла-Ярве, четыре самоуправления из Харьюмаа, города Раквере и Вильянди, а также город Выру. Самой высокой медианная цена была в волостях «золотого кольца» Харьюмаа, оставаясь довольно ровной, в пределах 1587–1640 EUR/м2 и испытывая существенное влияние, которое оказывали на нее сделки с новыми квартирами. Традиционно низкими оставались цены в городе Кохтла-Ярве и волости Тапа (ниже 100 EUR/м2), остальные самоуправления «зависали» между двумя крайностями ‒ 439–697 EUR/м2. По сравнению с сентябрем количество сделок в волости Раэ увеличилось на целых 38, наглядно отразив корреляцию между количеством сделок в наиболее зажиточных самоуправлениях Харьюмаа и вещно-правовых договоров по новостройкам.

Данные: Земельный департамент

Compare Listings