Your search results

Июнь – количество сделок с недвижимостью уменьшается

Posted by UusMaaPluss on 7 мая, 2008
| 0

В июне на рынке недвижимости Таллинна и Харьюмаа сделок с недвижимостью было заключено меньше, чем в предыдущие месяцы и совокупная стоимость сделок оказалась на самом низком уровне в году. В то же время предложение квартир, частных домов и земельных участков было стабильным, а ценовой уровень продолжал падение. Количество предложений квартир по данным портала City24 в течение июня месяца было относительно стабильно. В Таллинне можно было выбирать в среднем из девяти тысяч квартир, из которых приблизительно 20-25% – новые квартиры. Объём предложений квартир в Таллинне за год увеличился на 10-15%.

По данным Земельного департамента в июне месяце в Харьюмаа было заключено 651 и в Таллинне 527 сделок с квартирными собственностями, что на 17% меньше, чем в мае месяце. Принимая во внимание годовые показатели количество сделок сократилось примерно на 36%. Причинами низкой активности заключения сделок в июне месяце можно считать то, что люди продолжают занимать выжидательную позицию, а также длинные праздники и более тёплую пляжную погоду и отпуска, когда люди не желают заниматься недвижимостью. Больше всего сделок в июне месяце было заключено в Ласнамяэ, центре города и Мустамяэ, причём в спальных районах количество сделок, по сравнению с маем, увеличилось или сохранилось на прежнем уровне.

Средняя цена сделок в Таллинне и Харьюмаа продолжала потихоньку понижаться, причём, как показывает статистика, во многих районах города, как, например, центр, Ласнамяэ, Мустамяэ и Кристийнэ цены сделок не упали. Среднее ценовое снижение составляет 1% в месяц, начиная уже с марта месяца. Цены квартирных сделок в более старых жилых домах в центре города находятся в среднем в промежутке 25 000 – 30 000 крон/м2, а в новых  жилых домах в среднем 27 000 – 38 000 крон/м2. В спальных районах цены на более старые квартиры составляют в среднем 16 000 – 20 000 крон/м2, а цены на новые квартиры 23 000 – 27 000 крон/м2

Количество и средняя цена сделок с квартирными собственностями г. Таллинна


Средняя цена         Количество сделок

Источник: Земельный Департамент.

Рынок незастроенной земли жилищного назначения по активности сделок был в июне похож на рынок в мае. Количество сделок за год уменьшилось более, чем в два раза. В весенне-летний период всё же больше интереса стало проявляться к земельным участкам, поскольку цены сильно упали, а также цены на строительство  стали также более доступными. Как цены на частные дома, так и цены на земельные участки различаются: цены на объекты с плохим местонахождением, слабой инфраструктурой и цены на некачественные объекты понижаются больше, чем цены на качественные объекты и объекты с хорошим месторасположением. По сравнению с пиком в 2006-ом году цены сделок, по словам маклеров, уменьшились до 40%.

В высокоценимых жилых районах Таллинна (Пирита, Какумяэ, Ныммэ, Кристийне) цены на земельные участки начинаются с 1,9 миллиона  крон, а цены на частные дома с 3,7 миллиона крон. Вне Таллинна в радиусе до сорока километров можно найти земельные участки под частные дома также по цене начиная с 300 000-600 000 крон. В Харьюмаа нижняя граница цены  на новые частные дома  – 1,5 миллиона крон. Более активная сфера влияния – в радиусе 10 км от Таллинна, где цены на новые   частные дома начинаются с 2,5 миллиона крон, а цены на земельные участки – уже с 600 000 крон.

Июль месяц по активности сделок может выйти более спокойным, чем июнь, так как у многих в это время отпуска, а также хорошая погода склоняет заняться чем-либо иным, чем недвижимостью. Объемы предложения заметно не увеличиваются и по-прежнему можно ожидать корректировки цен и давления со стороны покупателей, направленного на их снижение.

Анника Якобсон.
Аналитик по недвижимости Uus Maa Kinnisvarakonsultandid

Compare Listings