Your search results

Эстонский рынок недвижимости переживает затишье

Posted by UusMaaPluss on 8 мая, 2008
| Без рубрики
| 0

На всем рынке недвижимости Эстонии царит сейчас спокойное время. В основном это обусловлено прекращением наплыва дешевых кредитов, изменением экономической ситуации как в Эстонии, так и в Европе, а также черезчур высокой стоимостью недвижимости и тем, что ожидания людей в отношении будущего меняются. Меньшее влияние на затишье на рынке недвижимости оказывает сезон летних отпусков, во время которого, в связи с сезонностью, каждый год совершается меньше сделок. За последний год количество сделок с недвижимостью в разных регионах Эстонии сократилось на 30-40%. Больше всего договоров купли-продажи было заключено в 2005-2006 годах. К настоящему моменту, если судить по числу сделок, рынок недвижимости опустился на уровень 2002-2003 годов. Общая стоимость сделок снизилась до уровня 2005 года. Осенью можно ожидать определенного роста активности, но в общих чертах количество сделок должно бы остаться на уровне первого полугодия. Заметного улучшения ситуации можно ожидать только к началу весны следующего года, когда цены все еще будут низкими, а экономическое положение улучшится.

Таллинн
Таллиннский рынок недвижимости по-летнему спокоен. Активность заключения сделок по сравнению с прошлым годом сократилась примерно на 35%, цены на квартиры упали примерно на 15-20%, а цены на землю под заселение и частные дома снизились до 40%. Весной прошлого года, когда цены на недвижимость достигли своего пика, двухкомнатная квартира в очень хорошем состоянии в панельном мустамяэском доме стоила 1,1-1,15 млн. крон. Нынче равноценную жилплощадь можно приобрести за 0,95-1,0 млн. крон. Основным препятствием для приобретения нового жилья стали трудности при продаже предыдущего по желаемой цене, а также получение нужной суммы жилищного кредита в банках. В течение следующего квартала на рынке жилых площадей Таллинна и Харьюмаа также можно ожидать относительно тихого и спокойного времени. Объемы сделок, скорее всего, будут аналогичны данным II квартала, в какой-то степени активность сделок может вырасти вследствие осенней сезонности. Легкомысленно затеянных новых крупных проектов застройки больше не будет, вместо этого застройщики станут пытаться реализовать уже имеющийся у них объем жилплощади. Наверняка можно будет и в дальнейшем наблюдать заметное снижение цен предложения на недвижимость, так как до сих пор стоимость квартир и особняков была завышена.

Сделки, заключенные с квартирной собственностью

Источник: Земельный департамент.

Тарту
Рынок квартир был в Тарту достаточно стабилен, новых квартирных домов не предлагалось, а на реализацию имеющихся уйдет еще достаточно времени. В Тарту по-прежнему идет дифференцация цен – покупатели стали более требовательными и информированными, чаще стали обращать внимание на мелкие детали и качество в целом. Пересмотр цен идет в сравнительно медленном темпе, стоимость квартир с хорошим месторасположением остается на одном и том же уровне и активность сделок стабильно невысока. Спрос на сдаваемые в аренду квартиры, а также их стоимость, сезонно растут по мере приближения осени. На рынке домов стали предлагать построенные для продажи особняки в виде т.н. белой коробки, стоимость которых еще может снизиться. Что касается участков под заселение, то стоимость участков в регионах новой застройки «в чистом поле» будет продолжать падать, а в регионах с хорошим месторасположением и сложившейся инфраструктурой заметного снижения цен не прогнозируют.

Источник: Земельный департамент

Пярну
В случае жилых площадей в Пярну налицо больший интерес к более дешевой недвижимости (стоимость которой не превышает 1 млн. крон), что отвечает местной покупательской способности. Покупателей из-за рубежа или других городов Эстонии значительно меньше, чем в прошлом году. Летом в Пярну активен рынок аренды, но, поскольку погода этим летом была не слишком хорошая, и в этой области ситуация сейчас спокойней, чем обычно. По-прежнему совершаются сделки и с эксклюзивными квартирами и домами, находящимися в престижных районах. Продажа средненьких жилых площадей и участков затруднена, так как в летнее время немногие думают о покупке жилья, отчего процессы откладываются до осени. С начала года цены на квартиры в Пярну снизились приблизительно на 7%, а цены на особняки (как в городе, так и в уезде) на 5-15%.

Источник: Земельный департамент

Раквере
В Раквере количество предложений недвижимости стабилизировалось, хотя количество заключенных сделок сокращается начиная с конца 2006 года. Установившийся ценовой уровень оставался без изменений вплоть до весны этого года, когда снижение цен дало себя знать как в ценах предложения, так и в стоимости сделок. В общем, с начала года цены на квартиры упали на 5-7%. Поскольку сделок с особняками заключается мало, то сложно было бы указать адекватное изменение стоимости сделок, однако цены продажи скорректированы примерено на 20%. Активность сделок на рынке жилых площадей будет и в дальнейшем невысокой, количество заключенных за один месяц сделок будет оставаться в районе 15. Продавцы вынуждены идти навстречу покупателям, чтобы обеспечить успех продажи.

Compare Listings