Your search results

Pост цен на квартиры подтвержден статистикой

Posted by UusMaaPluss on 3 мая, 2010
| 0

Анализ рынка недвижимости Эстонии, в частности, обзора, подготовленного Земельным департаментом, свидетельствует о том, что во второй половине 2009 года на квартирном рынке Таллинна произошел явный поворот в сторону оживления.

Дно цен на столичные квартиры пройдено. Единственная часть города, где цены пока еще до достигли своего дна, – Пирита, поскольку тамошние владельцы квартир очень высоко ценят свое жилье и избегают его быстрой продажи.

Средние цены на квартиры в Пирита оставались на уровне 18 000-20 000 крон/м2 и в конце лета прошло года, когда в центре Таллинна  можно было без труда найти квартиру по цене  17 000 крон/м2. Однако сегодня средние цены продажи квартир в центре города поднялись до  20 000 крон/м2. А если учесть активизацию спроса и растущее число клиентов, то можно смело утверждать, что этот рост цен продолжится.

Представляет интерес статистика цен на квартиры в других городах Эстонии. На основе анализа рыночных тенденций можем констатировать следующий факт: динамика цен на квартиры в других регионах Эстонии всегда реагирует на подъемы и спады, происходящие на столичном рынке квартир, но в среднем с шестимесячным отставанием. Это же подтверждают и  статистические данные Земельного департамента.

Считаю, что дно цен на квартиры сегодня достигнуто и за пределами столицы.  Дно цен на таллиннскую недвижимость было достигнуто в конце  II квартала 2009 года. В остальной части Эстонии дно достигнуто  в первом квартале этого года. Поэтому сейчас самое подходящее время для того, чтобы  взять деньги, лежащие в банке под мизерные проценты, и вложить в очень выгодную в долгосрочном плане инвестицию – покупку квартир в небольших городах Эстонии.

 

Compare Listings